Развитие сферы экотуризма в «Заповедной Мордовии»

ФГБУ «Заповедная Мордовия» осуществляет управление Мордовским заповедником и национальным парком «Смольный». Национальный парк «Смольный» находится в управлении ФГБУ «Заповедная Мордовия» с апреля 2017 года. Режим парка позволяет принимать посетителей в рамках развития экологического познавательного туризма. Экологический туризм на территории Мордовского заповедника и национального парка «Смольный» – это путешествие в мир нетронутой природы, возможность отвлечься от повседневности и отдохнуть душой. Развитие экологического туризма неразрывно связано с экологическим просвещением и направлено на воспитание ответственного отношения к природе. В рамках развития такого вида туризма создаются экологические тропы, места отдыха, открываются визит-центры и другие объекты для посещения.

В настоящее время имеется общий проект развития туризма на территории НП «Смольный» до 2030 г., который уже реализуется путем создания инфраструктуры. Планируется организация туристско-рекреационного тропиночного комплекса, создание новых мест отдыха, разработка туров для разных групп населения. Места отдыха с развитой туристской инфраструктурой позволят привлечь посетителей (в том числе иностранных), создать новые рабочие места, увеличить линейку туров-программ с включением в них объектов показа в других регионах (например, Большое Болдино – Пушкинские места в Нижегородской области).

Результаты реализации проекта.

1. В 2017 году разработан логотип национального парка «Смольный», на котором изображена крупная и очень интересная по своим повадкам птица – глухарь. Являющийся уязвимым «благодаря» популярности у охотников, глухарь в национальном парке находится под особой охраной. Кроме того, в логотипе использован мордовский народный орнамент, символизирующий собой лесные и водные богатства охраняемой территории. Логотип выполнен в бело-красных тонах, что сочетается с цветовой гаммой символики Республики Мордовия.

2. Выполнен капитальный ремонт здания визит-центра с современным дизайном помещений. В визит-центре располагаются места для работы сотрудников, конференц-зал на 200 мест, сувенирный киоск, столовая, детский класс, переговорная, библиотека, 2 интерактивных зала про глухаря и его сородичей.

3. Оборудованы места отдыха «Чайка» (вместительность до 50 человек), «Митряшки» (общей вместимостью до 40 человек, гостевые домики – до 15 человек), «Алатырь» (гостевые домики вместимостью до 14 человек, один домик на 6 человек и два домика по 4 места), «Маёвка» (до 15 человек), «Кузолей» (до 12 человек).

4. Оборудована «Тропа здоровья» протяженностью 1700 метров. Тропа включает в себя 8 станций: разминка, замер параметров, сила, пресс, баланс, растяжка, дыхание/пульс, интеллект. Каждая станция позволит в процессе прогулки задействовать основные группы мышц, физические функции организма и интеллектуальную деятельность, а также узнать интересные факты об организме и здоровье человека. «Проводником» посетителей является Глухарь – символ национального парка «Смольный».

5. Оборудован экопарк – место для отдыха и игровая площадка с палеонтологическими арт-объектами и физическими активностями для детей. Экопарк располагается вблизи визит-центра. В основу идеи экопарка легли археологические коллекции музея «Смольного». Для зрелищности арт-объекты даны в увеличенном масштабе. В экопарке также располагаются различные активности для детей: паутина, лабиринт, качели-гнездо и другие. Все они символизируют формы структуры, встречающиеся в природе. Кроме того, выполнены из природных материалов и отлично вписываются в местный ландшафт.

Предполагаемые результаты реализации проекта:

  1. Будет введено в эксплуатацию не менее 30 мест отдыха с общей единовременной вместимостью до 300 человек. К примеру, Новостепановский карьер – территория, образовавшаяся в результате разработки и добычи песка в районе поселка Смольный, на границе НП «Смольный». На данный момент территория имеет слаборазвитую инфраструктуру, пляжная зона не организована, места размещения отсутствуют. Национальным парком организованы парковочные места, для более упорядоченного посещения туристами культового места отдыха. Территория карьера подходит не только для пляжного отдыха, но и проведения различных мероприятий: фестивалей, сезонных выставок народных промыслов, национальных свадебных гуляний, народных праздников. Спортивные многофункциональные площадки позволят активно проводить соревнования по бадминтону, пляжному волейболу.
  2. Планируется не менее 30 км оборудованных экологических троп в рамках реализации проекта «Рекреационно-туристический кластер НП «Смольный». Экологические тропы станут основой для формирования различных турпродуктов (маршрутов, рекреационно-познавательных программ). Турпродукты, в свою очередь, призваны формировать культурные основы ответственного поведения современного человека в естественной природной среде.
  3. К 2022 году будет разработано не менее 15 туров для всех слоев населения и желающих отдохнуть.
  4. Будет оборудовано не менее 15 туристических стоянок на 7-10 маршрутах (одновременно на маршрутах смогут побывать 10-15 групп туристов по 12-15 человек).
  5. В год национальный парк «Смольный» будут посещать не менее 15000 посетителей.

Проект финансируется за счет средств федерального бюджета и внебюджетных средств организации. Фактический объем затрат – более 50 млн рублей. Из них внебюджет – 7 млн рублей. Запланированный объем затрат – не менее 300 млн рублей.

«Заповедная Мордовия» является туроператором. Туристические услуги Мордовского заповедника были признаны «Лучшими товарами Мордовии» и вошли в «Сто лучших товаров России» в 2017 году.

Туры Мордовского заповедника неоднократно становились финалистами Премии «Маршрут года.

На территории национального парка «Смольный» развивается событийный туризм: ежегодно проводится Фестиваль музыкального и песенного искусства «Зеленая гитара». В 2020 году впервые состоялась гонка на собачьих упряжках «Форест гав». Ежегодно национальный парк присоединяется к Всероссийскому спортивному мероприятию «Лыжня России» и проводит лыжные соревнования «Заповедная Мордовия».

В национальном парке «Смольный» проводятся многодневные экологические экспедиции и лагеря, а также студенческие практики. Выполняемые на нашей базе научно-исследовательские работы в дальнейшем получают призовые места на различных олимпиадах и конкурсах.

В 2017 году проект «Заповедной Мордовии» под названием «Школа юных исследователей природы» стал победителем грантового конкурса Русского географического общества.

ФГБУ «Заповедная Мордовия» претендует на звание центра эколого-познавательного туризма в Республике Мордовия и имеет опыт развития экотуризма на территории Мордовского заповедника, который в настоящее время транслируется в национальном парке «Смольный».

Дирекция учреждения готова делиться этим опытом в различных форматах. Возможно проведение семинаров, круглых столов с участием турфирм, мастер-классов для коллег – сотрудников особо охраняемых природных территорий.