Проект «Экологический класс»

С целью осознанного целенаправленного выбора учащихся при профессиональной ориентации, сопровождения обучения в общеобразовательном учреждении, а также ВУЗе, подготовке целевого перспективного кадрового резерва по направлению «Экология», в сентябре 2018 года ООО «Газпром трансгаз Югорск» реализовало пилотный проект «Экологический класс». Ученики активно участвуют в совместных мероприятиях Общества и Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.

После официального создания Экологического класса, с целью последующей подготовки и получения учащимися высшего образования по экологическим специальностям, ООО «Газпром трансгаз Югорск» планирует заключить партнерское соглашение с ведущими ВУЗами страны.

Профильное образование играет важную роль в формировании взглядов и ценностей, развития активности и коммуникативности учащихся, вооружает знаниями для формирования культуры и поведения личности в социуме, дает возможность проявить индивидуальность, самостоятельность, ориентирует на определенную профессиональную деятельность.

Профильное обучение и предпрофильная подготовка в области экологии помогут реализовать предметную интеграцию, которая позволит ученикам выработать целостную этико-экологическую позицию, подготовит учащихся к системному, научному восприятию мира и его экологических проблем, усилит у них потребности познания и активной природоохранной деятельности.

Мероприятия:

эколого-краеведческий тур «Классные забавы» в Природный парк «Кондинские озера» (март 2019);

церемония открытия конкурса «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в номинации «Лучший лаборант химического анализа», организованного при поддержке Полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе (2018-2019 годы). В рамках этого мероприятия учащиеся Эко-класса принимали участие в выставке детского инженерного творчества (май 2019);  

акция «Птичья кормушка» приуроченную к международному дню птиц (апрель 2019);

интеллектуальный поединок «Эко-КВИЗ» среди учащихся Экологического класса (апрель 2019);

акция по сбору макулатуры и пластика (апрель 2019);

празднование Всемирного дня охраны окружающей среды на берегу озера Арантур в Эко-Граде «Ворсали» (июнь 2016-2019);

районный слет лесничеств (июнь 2019);

экологические городские соревнования «Чистый город» (август 2019);

Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче (сентябрь 2019);  выпуск белок в естественную среду обитания (сентябрь 2019);

прохождение общеобразовательной программы экологической направленности во Всероссийском детском центре «Смена» г. Анапа; экскурсионная программа «Москва экологическая» (октябрь 2019).

В течении 2019 года ученики Экологического класса совместно с кураторами от отдела охраны окружающей среды и энергосбережения ООО «Газпром трансгаз Югорск», являющимися студентами Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, разработали и защитили научные проекты, такие как: «Вторая жизнь пластика», «Пластиковые пакеты и воздушные шары», «Оценка экологического состояния города». Проект «Пластиковые пакеты и воздушные шары» получил поддержку Главы города Югорска А.В. Бородкина и Губернатора ХМАО-Югры Н.В. Комаровой в пользу отказа от выпуска воздушных шаров на общегородских праздниках. Участие в разработке данных проектов помогают учащимся чувствовать свою причастность в развитии экологической культуры городского населения.