В апреле 2020 г. Neosun Energy запустила самую крупную солнечную электростанцию в Москве и Московской области»

Сетевая СЭС установленной мощностью 102 кВт уже в день запуска сгенерировала 730кВт-ч энергии. Помимо экономии, станция позволит уменьшить количество выбросов в атмосферу углекислого газа примерно на 100 тонн ежегодно (это эквивалентно посадке 5000 деревьев в год), а также снизит зависимость комплекса от внешних источников энергии.

Станция распределена по территории комплекса и оборудована высокоэффективными монокристаллическими панелями Neosun, двумя трехфазными инверторами на 60 кВт и системой крепления на винтовых сваях. СЭС расположена двумя линиями с установленной мощностью 48 кВт.  (132 панели по 370 Вт) и 54 кВт (180 панелей 300 Вт).

По словам генерального директора Neosun Energy Ильи Лихова, в данный момент наблюдается огромный рост спроса на солнечные установки со стороны заказчиков, в том числе и по причине экономической целесообразности. Если раньше, солнечная электростанция, была в большей степени инструментом для сокращения вредных выбросов, то сегодня является еще и выгодной инвестицией, приносящей доход до 8 рублей на каждый вложенный рубль.