«Чистая Вуокса» – волонтерский экологический проект

Целью проекта является формирование у людей культуры экологичного отдыха на природе и чистые берега рек и озер на Северо-Западе РФ.

Особенность природного ландшафта Северо-Запада РФ – обилие водных объектов – бассейны девяти крупнейших рек России, многочисленные водохранилища и пруды, крупнейшие пресные озёра России и Европы и болотные комплексы (https://is.gd/ZafSvY), каждый из объектов уникален и обладает своей историей и особенностями растительного и животного мира. При этом на берегах и островах, являющихся излюбленными местами т.н. «дикого отдыха» на природе, остро стоит проблема туристического замусоривания. Мусор часто находиться в труднодоступных местах (например, стихийные свалки на островах – вывоз мусора в таких случаях возможен только по воде), недоступных для стандартных методов уборки.

С 2014 года «Чистая Вуокса» организует мероприятия, сочетающие природоохранную деятельность (ликвидация стихийных свалок в популярных местах т.н. «дикого отдыха», лесопосадки) и тематический пост-уборочный досуг для волонтеров (лекции, мастер-классы, экскурсии) – очень важно, чтобы участники мероприятий были эмоционально вовлечены и воспринимали свою деятельность не как «длинный субботник», а как полезный отдых. Это помогает вовлечению в проект изначально «незаинтересованных» в волонтерской деятельности граждан и позволяет закрепить положительный опыт волонтерства у каждого участника. Волонтеры активно пропагандируют мероприятия «Чистой Вуоксы» среди друзей и знакомых, за счет чего количество заинтересовавшихся вопросами экологичного отдыха области значительно превышает количество непосредственных участников.

Формат мероприятий – двухдневные лодочные эко-походы, выездные экологические лагеря и однодневные эко-походы.  Задача движения «Чистая Вуокса» – улучшение экологической ситуации и снижение антропогенной нагрузки в местах отдыха и туризма посредством:

– развития экологического добровольческого движения, информирования и агитации населения

– повышения способности местного населения к самоорганизации для решения актуальных экологических задач местного значения

– формирования экологической культуры среди жителей Северо-Запада РФ

– ликвидации существующих и возникновению новых стихийных свалок в местах отдыха людей

Итоги.

С 2013 года по осень 2020 года существования движения достигнуты следующие результаты:

– Освобождены от мусора 90% островов озера Вуоксы, – Освобождены от мусора множество островов Ладожских шхер, – Убраны туристические территории ООПТ ЛО «Котельский», ООПТ «Лебяжий», «Раковые озера», «Север Мшинского болота» и др.

– Посажено более 40 000 саженцев на территории Ленинградской области.

– Всего волонтерами «Чистой Вуоксы» собрано более 300 тонн мусора (отдельно собранно 125 кг батареек, более 55 тонн сдано на переработку) за сезон 2014-2020.
– В акциях «Чистой Вуоксы» приняло участие более 4200 человек

– Проведен месячный волонтерский лагерь «Чистая Ладога» на территории Ладожских шхер, в котором участвовало 500 волонтеров

– Проведен волонтерский лагерь «Чистый Заказник» на территории ООПТ «Север Мшинского болота», в котором участвовало 50 волонтеров

– Проведены месячные волонтерские лагеря «Чистая Вуокса» на территории реки и озера Вуокса, в которых участвовало 250 волонтеров

– Проведение более 30 экотренингов “Как сделать свой край лучше и чище” в двух районах Ленинградской области с конкурсом в двух номинациях. Более 300 слушателей, около 20 проектов, 6 победителей.

– 3 смены межрегионального историко-экологического проекта «Из варяг в греки. Чистый путь» в исторических узловых точках в республике Карелия, Новгородской и Ленинградской областях

– В волонтерство удается вовлекать все слои населения (участники мероприятий «Чистой Вуоксы» – пожилые и студенты, многодетные семьи, опытные туристы и те, кто ни разу не ходил в поход, опытные волонтеры и те, кто ни разу до «Чистой Вуоксы» не был волонтером, возраст – от 2,5 до 70 лет)

– В природоохранные мероприятия удается успешно вовлечь «сторонних» участников – туристов и отдыхающих и местное население, людей от поведения которых зависит, будет ли чисто через год на убранных в этом году территориях.

– мероприятия «Чистой Вуоксы» интересны для коммерческих и некоммерческих партнеров как из Санкт-Петербурга, так и местного бизнеса

– Успешно реализуется технология раздельного сбора мусора (даже на застарелых свалках) с последующей его передачей на переработку

– Успешно реализуется схема сотрудничества волонтерских организаций, социально-ответственного бизнеса и администрации на местах.

– Деятельность «Чистой Вуоксы» осветили крупные СМИ, что поспособствовало еще бОльшему распространению идей «Волонтерство это здорово» и «Чисто там, где не мусорят»

По опыту деятельности команды «Чистой Вуоксы», важным результатом является то, что убранные ранее стоянки остаются чистыми. Например, стоянки, убранные весной 2014-19 года на Вуоксе и на Ладоге, на момент окончания туристического сезона 2019 оставались чистыми или на них очень мало мусора. Еще одним безусловно положительным следствием деятельности «Чистой Вуоксы» является стимуляция общего патриотического настроя у населения как следствие увеличения количества граждан с повышенным уровнем ответственности за природу «Родного Края». Помимо прочего патриотизм в современной России предполагает активную и добровольную деятельность человека для решения общих социальных проблем. Через участие в природоохранной деятельности участники ощущают свою причастность к решению глобальных экологических проблем региона, благодаря чему формируется чувство личной ответственности за окружающую среду, за окружающий мир.