Приветствие участникам второго Всероссийского конкурса “Надёжный партнёр – Экология” от заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константина Румянцева

За два года существования Конкурс завоевал заслуженный авторитет и признание у предпринимательского сообщества: госкомпаний, крупных корпораций и частных предприятий, некоммерческих организаций, федеральных и региональных органов власти.

Все участники проекта объединены одной благородной целью – повысить качество жизни российских граждан. Одно из основных условий достижения этой цели – наше общее участие в реализации государственной природоохранной политики  – власти, бизнеса и общества.

Конкурс «Надежный партнер – Экология» несет крайне важную и актуальную миссию – выявление лучших природоохранных практик и проектов, направленных на сохранение экологического благополучия нашей страны и граждан.

Уважаемые друзья, ключевое направление реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды – это Национальный проект «Экология». В фокусе нашей работы реформа обращения с отходами и ликвидация объектов накопленного вреда природной среде, повышение качества атмосферного воздуха, очистка водных объектов, а также техническое перевооружение промышленности – экологическая модернизация.

Вместе с тем, вы знаете, что Президент России Владимир Владимирович Путин в своем указе «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» определил новые амбициозные задачи в природоохранной сфере. Напомню их.

Нам до 2030 года необходимо:

 – создать устойчивую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающую сортировку отходов в объеме 100 процентов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза;

 – снизить выбросы опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, в два раза;

 – ликвидировать наиболее опасные объекты накопленного вреда окружающей среде, а также выполнить задачи по оздоровлению водных объектов, включая реку Волгу, озера Байкал и Телецкое;

В этой связи, и нацпроект «Экология» и национальные цели, поставленные Президентом России, требуют активного участия бизнеса, привлечения инвестиций, внедрения наилучших доступных технологий, экологически эффективных решений и научных разработок.

Авторитетная площадка Конкурса является, своего рода, верификатором, позволяет выявлять практики и проекты, а также «надежных» участников рынка, доказавших свою эффективность как в части экологии, так и в части экономики, которые безусловно будут востребованы в работе над указанными задачами, на федеральном и региональном уровне.

Хочу выразить благодарность организаторам Конкурса – Комитету Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Ассоциации «Надежный партнер» и Российскому экологическому обществу.

Поздравляю Лауреатов Конкурса и желаю всем успеха в нашей общей работе по повышению экологического благополучия нашей страны!

Минприроды России готово и дальше поддерживать конкурса природоохранных практик «Надежный партнер – Экология»!