Новые номинации за участие в формировании новой системы обращения с отходами I и II классов

Организационный комитет Всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология» по инициативе ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО») учреждает в 2020 и 2021 годах две новые номинации для экологически ориентированных субъектов Российской Федерации и предприятий, которые покажут наибольшую заинтересованность в тестировании Государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I-II классов (ГИС ОПВК).

В ближайшее время ФГУП «ФЭО» начинает тестирование отдельных модулей ГИС ОПВК, чтобы дать возможность отходообразователям и операторам по обращению с отходами I-II классов заранее начать работу по прохождению регистрации в системе и внесению данных в личном кабинете для постепенного и комфортного перехода к новым требованиям законодательства Российской Федерации.

«Перед ФГУП «ФЭО» стоит масштабная задача – создать прозрачную и эффективную систему по обращению с отходами I-II классов, позволяющую контролировать весь жизненный цикл отходов от источников образования до мест обработки, утилизации, обезвреживания и размещения с целью обеспечения максимально полного возвращения полезных компонентов в хозяйственный оборот. Для решения этой задачи важно активное участие каждого субъекта Российской Федерации, каждого предприятия. Только так мы сможем выйти на новый уровень отношений в сфере обращения с отходами», – отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максим Корольков.

«Всероссийский конкурс «Надёжный партнёр» экология призван не только оказать содействие федеральным и региональным органам государственной власти в реализации национального проекта «Экология» через призму определения наилучших практик снижения негативного воздействия на окружающую среду, но и стимулировать предприятия и регионы в переходе на современные и эффективные технологии производства, повышения экологической и энергетической эффективности деятельности и декарбонизации экономики. Инициатива ФГУП «ФЭО» позволит стимулировать и заранее подготовить субъекты Российской Федерации к переходу на новую систему обращения с отходами I-II классов», – прокомментировал председатель правления Ассоциации «Надёжный партнёр» Андрей Романчук.

ГИС ОПВК – программный продукт, который создается для информационного обеспечения деятельности по обращению с отходами I-II классов в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I – II классов опасности» в составе национального проекта «Экология». Поставщиками информации в ГИС ОПВК будут все индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I-II классов, операторы по обращению с отходами I-II классов и региональные операторы по обращению с ТКО.
ГИС ОПВК вводится в промышленную эксплуатацию с 31 декабря 2021 года.

Подведение итогов очередного конкурса запланировано на 26 октября 2020 г. в государственном концертном зале «Зарядье». Прием заявок на конкурс продлиться до 20 сентября 2020 года.