Фонд «МОНОГОРОДА.РФ» примет участие во Всероссийском конкурсе «Надёжный партнёр — Экология» в качестве организационного партнёра.

Всероссийский конкурс по отбору лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнёр — Экология» организован в целях оказания содействия федеральным и региональным органам власти в эффективной реализации Национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов для их дальнейшего тиражирования и масштабирования по всей стране.

«Решение экологических проблем российских городов – вопрос государственного масштаба. В последние годы в стране ощутимо увеличилось неравнодушных людей к проблемам экологии, поэтому уверен, что Всероссийский конкурс лучших региональных и природоохранных практик «Надежный партнер – Экология» конкурс внесет весомую лепту в «зеленое» направление», – подчеркнул заместитель генерального директора – руководитель Департамента программ развития моногородов  Фонда развития моногородов (МОНОГОРОДА.РФ) Евгений Подшивалов.  «Фонд развития моногородов работает с достаточно непростыми в этом направлении городами. В этом году Фонд стал организационным партнером конкурса, для нас эта миссия очень почетна, тем более, что теперь учреждена специальная номинация «Лучший экологический проект, реализованный на территории моногорода и закрытых административно-территориальных образований». Конкурс важен не только тем, что по итогам будут представлены лучшие проекты в этой сфере, но и тем, что нашим моногородам будет предоставлена возможность ознакомиться с лучшими практиками в этой области, а какие-то проекты, возможно, и воплотить на своих территориях», – подчеркнул он.

По словам заместителя председателя Комитета по АПК и природопользованию Совета Федерации, Ирины Гехт, реализации природоохранных мероприятий сейчас уделяется особое внимание, граждане ждут позитивных изменений, которые, отдать должное, часто проходят незамеченными в ворохе существующих проблем. Все проводимые мероприятия, особенно в рамках Нацпроекта «Экология», должны приводить к видимым для граждан, позитивным изменениям и достигать заявленных целей.

«Именно о таких изменениях говорил Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в контексте реализации «майских указов» и соответствующих национальных проектов. На сайте Конкурса «Надёжный партнёр — Экология» (topecopro.ru) и в процессе реализации Проекта, мы хотим рассказать именно о положительном опыте сфере экологии, возможно, привлечь внимание к определённым, уже реализуемым проектам или инициативам, которым требуется поддержка на региональном или федеральном уровне. Надеюсь, наш проект станет не только элементом мониторинга качества реализации природоохранных мероприятий, но и эффективным инструментом обмена передовым опытом между организациями и регионами Российской Федерации»,- подчеркнула Ирина Гехт. Всероссийский конкурс по отбору лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнёр — Экология» проводится Ассоциацией «Надёжный партнёр» совместно с «Российским экологическим обществом» при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства строительства и ЖКХ России в целях оказания содействия федеральным и региональным органам государственной власти в эффективной реализации Национального проекта «Экология».