Экология – это еще и благотворительность: Образовательно-экологический проект «Добрый пластик»

Благотворительный фонд «География Добра» (далее-Фонд) основан в 2015 году в г. Кострома. Сегодня деятельность Фонда ведется на территории 52 регионов РФ. Главная цель Фонда – возрождение культуры Благотворения в нашей стране.

Фонд реализует проекты: спаси жизнь (лечение детей и взрослых с тяжелыми заболеваниями); культурное наследие (просветительская деятельность в области возрождения национальной культуры и исторических традиций); большая семья (помощь многодетным семьям, малообеспеченным семьям); связь поколений (поддержка ветеранов, изучение истории и краеведения); добрая корпорация (коллективное участие сотрудников компаний в благотворительных мероприятиях с применением своего опыта и знаний); мы рядом (правовая поддержка частных лиц и некоммерческих организаций); гуманитарная помощь (одежда, продукты, стройматериалы и многое другое).

Наряду с проектами, спасающими жизни людей, Фонд поддерживает и развивает образовательные, экологические проекты. Одним из них является образовательно-экологический проект «Добрый пластик» (далее – Экопроект) с регулярными благотворительными акциями «Пластик в обмен на жизнь».

Миссия Фонда в рамках Экопроекта: повышение уровня экологической культуры населения и бережливого отношения к окружающей среде.

Цель: просвещение населения о ресурсосбережении и прогрессивном обращении с бытовыми отходами через участие каждого горожанина в экологических акциях и мероприятиях в образовательных учреждениях, офисах, торговых центрах, жилых секторах.

Экопроект Фонда – это синергия 3-х важных направлений: экология, образование, благотворительность. Основные достижения Экопроекта в процессе развития:

сентябрь 2017 год, добрые уроки в 10 школах г. Костромы;

февраль 2019 год, экоуроки, соревнования в образовательных учреждениях, акции выходного дня в г. Кострома;

декабрь 2019 год, эко – уроки, экскурсии, мастер-классы, праздники, соревнования в образовательных учреждениях, акции выходного дня, контейнеры по РСО в Костроме, Иваново, Москве; одобрен министром природных ресурсов и экологии РФ Кобылкиным Д.Н.

июнь 2020 год, одобрен президентом РФ, Путиным В.В. как образец успешной практики реализации РСО в России: снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду; появилось новое направление Экопроета – облагораживание социальных территорий благодаря переработанному пластику (эко лавочки, урны, дорожные покрытия);

октябрь 2020 год, Фонд разрабатывает новый проект по онлайн обучению школьников и педагогов, по созданию современных пунктов приема вторсырья.

Сегодня Экопроект развивается в нескольких направлениях: 

– экологическое просвещение и пропаганда населения через акции, мероприятия, СМИ;

– экологическое обучение и воспитание подрастающего поколения через мероприятия в образовательных учреждениях;

– экологические акции выходного дня «Пластик в обмен на жизнь» и  эко праздники по сбору вторсырья на территории торговых центров, офисов партнеров;

– производство, установка стационарных контейнеров для РСО (улица, офисы);

– организация сбора и вывоза вторсырья на переработку;

– развитие добровольчества в регионе, в том числе, серебряного волонтёрства и людей в ОВЗ;

– благотворительная составляющая – все средства с реализации вторсырья в полном объеме направляются на лечение подопечных Благотворительного фонда «География Добра»;

– благоустройство территорий социальных учреждений, городских парков (лавочки, урны, дорожное покрытие из песка и собранного пластикового вторсырья).

Экопроект реализуется при поддержке органов исполнительной власти субъектов, их структурных подразделений в сфере экологии, здравоохранения, образования и науки, социально-ответственных предприятий, организаций регионов и общественных объединений. Комплексная программа Экопроекта вовлекает все группы населения, объединяет образовательные учреждения, налаживает диалог между администрацией и местными сообществами, поддерживает корпоративные социальные программы бизнеса, СМИ в формировании экологического образа жизни, основанного на принципах ресурсосбережения, формирования стойкой привычки сортировать отходы и сдачи для дальнейшей переработки в благотворительных и экологических целях.

Работа ведется на основании нормативно-правовых актов:

“Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)” от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 №136-ФЗ

ФЗ № 89 от 24 июня 1998 г. «Об отходах производства и потребления»

Федеральный классификационный каталог отходов

ФЗ  № 503 от 28 декабря 2016 г. “О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления” и отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 “Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641”

Распоряжение Правительства РФ от 25 июля 2017 г. № 1589-р

Поручения Президента РФ Пр-1069, п.1 в-2

Экология – это еще и благотворительность. Собранное сырье в рамках Экопроекта отправляется на переработку, а вырученные от переработки вторичного сырья денежные средства – на лечение детей. На данный момент оказана лечебная помощь для 11-ти детей из разеых регионов. Например: Арсению Лапшину и Дмитрию Епифанцеву сделали слухулучшающие операции, обеспечили Екатерину Субботину сенсорами для системы «Libra» на один год, Максим Жохов прошел реабилитационное лечение, Насте Кулеминой приобрели кресло-коляску.

Отметим, что до запуска Экопроекта многие люди в регионах даже не задумывались, что те вещи, которые обычно называют «мусор», могут обрести вторую жизнь и принести кому-то пользу, спасти чью-то жизнь, кардинально улучшить экологическую ситуацию и даже благоустроить территорию в родном дворе, городе. Расширение географии Экопроекта и усиление его материально-технической базы позволит эффективно включиться в государственный план мероприятий по введению РСО твердых коммунальных отходов, муниципальную программу по благоустройству города, увеличить вовлечение людей, улучшить эко культуру общества, даст возможность надежно и своевременно помогать еще большему количеству нуждающихся, благоустраивать территории.

географиядобра.рф